منتديات السبورة
التعليمات التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

الأخوة والأخوات .. أنظمة وقوانين المنتدى تحظر نشر الإعلانات و روابط المنتديات وسيتم إيقاف عضوية من لا يلتزم  بأنظمة المنتدى.. من أراد التسجيل عليه مراسلة الإدارة almualem_s@hotmail.com


العودة   منتديات السبورة > القسم التربوي والتعليمي > السبورة التربوية

السبورة التربوية تربية - تعليم - تبادل خبرات


استبانة تقويم عمل المعلم


إضافة رد
 
أدوات الموضوع ابحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 26-01-2005, 04:45 PM   #1
عضو شرف
 




معدل تقييم المستوى: 11
فهمي عبدالقادر is on a distinguished road
افتراضي استبانة تقويم عمل المعلم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته استبانة تقويم عمل المعلم أرجو منكم مناقشة الاستبانة التالية حول عمل المعلم داخل غرفة الفصل وذلك منأجل الاستفادة منها ولك الشكر
1 -التخطيط للدرس
2 -الإعداد
3 -التنفيذ ويشمل : أ-الطرائق والأساليب
ب - الأسئلة بأنواعها المختلفة
ج- التعز يز
د- مراعاة الفروق الفردية للطلاب
ه - العمل الكتابي
4- الوسائل التعليمية
5- التقويم بمراحله
6 -شخصية المعلم
أرجو ممن لديه أي إضافات أنيرسلها ولكم الشكر أخوكم فهمي عبدالقادر




فهمي عبدالقادر غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 26-01-2005, 09:10 PM   #2
عضو شرف
 
الصورة الرمزية إيمـ لبنان ـان
 




معدل تقييم المستوى: 11
إيمـ لبنان ـان is on a distinguished road
افتراضي

السلام عليكم
أخ فهمي إليك بعض الأسس التي يتم تقييم المعلم على أساسها ..
_ الالتزام بقوانين المدرسة ويشمل : اللباس / الوقت / التعامل مع الطلاب/
_ سرعة تفهمه للمشاكل الطارئة في الصف .
_ سعة آفاقه وربطه دروس الطالب بواقعه اليومي .
أما بالنسبة للنقاط التي ذكرتها فهي أهم ما يقيم المعلم به وأعتقد أنها شاملة وكافية .. قدرنا الله على أن نؤدي هذه المهنة حقها.




التوقيع
إيمـ لبنان ـان غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 28-01-2005, 01:02 PM   #3
عضو ذهبي
 
الصورة الرمزية هيله
 




معدل تقييم المستوى: 13
هيله is on a distinguished road
افتراضي

أستاذي الفاضل

أتمني فعلا أن تثري هذه الأستبانة باجابات تفيد وتنفع ..

لذلك أتمني المشاركة من قبل الجميع في هذا الطرح والمناقشة البناءة في هذا الموضوع التي تحمل وتعود لنا ولكم بالفائدة وتحقق الهدف المرجو ..


لك الشكـــــر .. فهمي




التوقيع~*¤ô§ô¤*~ كيــف أعــاهدك وهذا أثـــــر فأســــــك~*¤ô§ô¤*~
هيله غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 28-01-2005, 01:08 PM   #4
عضو ذهبي
 
الصورة الرمزية هيله
 




معدل تقييم المستوى: 13
هيله is on a distinguished road
افتراضي

أستاذي ..

هذه استبانة وضعتها في أحدى المواضيع .. فربما تفيد في المناقشة ..

.................................................. ................



الكفايات الرئيسية .................................................. .......................... موافق .... غير موافق

أولا : التخطيط للدرس :

1- الأهداف .
- وضوحها .
- شمولها .
- دقة صياغتها .
- امكانية تحقيقها .
2- تحديد الخبرات السابقة اللازمه لتحقيق أهداف الدرس الراهن .
3- التخطيط للأنشطة والخبرات المتقدمه .
4- تقويم مدى حدوث التعلم ( مدى تحقق الأهداف ) .


ثانيا : تنفيذ الدرس ، التهيئة المناسبه ، عرض الدرس :

5- التهيئة المناسبة للدرس من خلال اثارة الدافعية للمتعلم وانتباهه .
6- استخدام أساليب تعزيز مناسبة .
7- الشرح بأسلوب منطقي متسلسل .
8- ذكر الأمثلة والتطبيقات الممكنة للمفاهيم الجديدة .
9- ابراز المفاهيم الأساسية المرتبطة بموضوع الدرس .
10- تلخيص مضمون الدرس علي السبورة .
11- استخدام الأسئلة الشفوية للتأكد من فهم الطلبة للدرس .
12- تغطية العناصر الأساسية لموضوع الدرس ، خلال الزمن المحدد للحصه .
13- اختيار أساليب التدريس المناسبة للموضوع .

ثالثا : التفاعل اللفظي :

14- اشراك الطلبة في الوصف والتفسير .
15- تشجيع أسئلة الطلبة واستفساراتهم .
16- تلخيص أفكار واجابات الطلبة والأستفادة منها في اثراء الدرس .
17- تلخيص اجابات الطلبة وتعديلها اذا لزم الأمر .
18- توزيع الأسئلة علي معظم طلبة الفصل .

رابعا : التعزيز :

19- استخدام صور التعزيز المناسبة للموقف التعليمي .
20- تجنب لوم أو تأنيب الطلبة علي اجاباتهم الخاطئة .

خامسا : التمكن من المادة العلمية :

21- سلامة المادة وخلوها من الأخطاء .
22- التأكد من المفاهيم والأفكار الأساسية للدرس .
23- ربط أجزاء المادة بعضها البعض .
24- مدى اثراء المادة العلمية المقدمه .

سادسا : استخدام الوسائل التعليمية :

25- استخدام وسائل بديله كلما سمحت الظروف من خامات البيئة .
26- اشراك الطلبة أثناء عرض الوسائل .
27- استخدام الوسائل في الوقت المناسب من الدرس .
28- عرض الوسائل في مكان مناسب .
29- تنوع استخدام الوسائل التعليمية .
30- تنظيم استخدام السبورة اثناء عرض المعلومات .

سابعا : ادارة الصف :

31- المحافظة علي الهدوء والوقار الشخصي .
32- الأصغاء بعناية واهتمام لما يقوله الطلبة .
33- ملاءمة الصوت والتحركات الهادفة داخل الصف .
34- تنظيم مشاركة الطلبة أثناء المناقشة .
35- الحزم في دعم النظام داخل الفصل .


ثامنا : التقويم :

36- تنوع أساليب التقويم : مبدئي ، مستمر ، ختامى .
37- تنوع أدوات التقويم : اختبارات تحصيلية ، ملاحظه ، واجبات منزلية ، الخ .
38- استخدام انواع مختلفة من الأسئلة .
39- استخدام اسئلة تقيس مستويات عقلية مختلفة.
40- متابعة اعمال الطلبة التحريرية .




التوقيع~*¤ô§ô¤*~ كيــف أعــاهدك وهذا أثـــــر فأســــــك~*¤ô§ô¤*~
هيله غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 29-01-2005, 10:22 PM   #5
عضو شرف
 




معدل تقييم المستوى: 11
فهمي عبدالقادر is on a distinguished road
افتراضي

مس ايمان
نشكرك على هذه الكلمات الرقيقة ونرجو ان تعم الفائدة للجميع
فهمي




فهمي عبدالقادر غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 29-01-2005, 10:24 PM   #6
عضو شرف
 




معدل تقييم المستوى: 11
فهمي عبدالقادر is on a distinguished road
افتراضي

شكراً لك اختي الكريمة على هذا المقال الذي يحتوي على معلومات قيمة تفيد الدارس والباحث وتساعدنا في تقويم عملنا خلال العام الدراسي وفقنا الله غلى ما فيه الخير
فهمي




فهمي عبدالقادر غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع ابحث في الموضوع
ابحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تقويم أسنااااااااااااان المعلم السبورة الترفيهية 6 27-04-2008 06:56 PM
تقويم الثقافة وليد السبورة الثقافية والأدبية 7 30-04-2007 01:30 PM
لائحة تقويم الطالب الجديده ابو محمود السبورة التربوية 4 03-06-2006 12:13 AM
تقويم المعلم المندريس السبورة التربوية 5 19-02-2006 05:25 PM
طلب تقويم ابتكاري طالبة العلم السبورة العلمية 3 15-05-2004 08:21 AM


جميع الأوقات بتوقيت GMT +3. الساعة الآن 04:50 AM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.

تعريب » شبكة عرب فور هوست

      Design : New Style

المواضيع و التعليقات والتعقيبات المنشورة لا تعبر عن رأي " مجلة المعلم  و منتديات السبورة "   ولا تتحملان أي مسؤولية قانونية حيال ذلك، ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر، وللإبلاغ عن أي تعليق مخالف يرجى الضغط على زر " تقرير بمشاركة سيئة " أسفل كل تعليق .

Free counter and web stats