مشروع الأسبوع البيئي المدرسي

مشروع الأسبوع البيئي المدرسي
تحت شعار
معا ….. من أجل بيئة تربوية أنقى وأنظف
فكرة المشروع :
تقوم الفكرة على الربط بين المؤسسات التعليمية والمجتمع في إطار هدف مشترك
وهو خدمة البيئة المحلية التي يعيش ويتفاعل بها الطالب .
كما تقوم فكرة هذا المشروع على أن البيئة التربوية النقية والنظيفة يمكن أن تكون منطلقا لبيئة محلية نقية ونظيفة وجملية .

والفكرة التي احلم الوصول لها : تطبيق هذا المشروع تدريجيا في منطقة الشارقة التعليمية ليشمل معظم مدارس المنطقة ويصبح صبغة وصفة رئيسة للمنطقة في مجال
البيئة .

أهداف المشروع:
يستهدف الأسبوع البيئي تحقيق مايلي :
1 –
تدريب الطلاب والمعلمين على العمل الفعلي في مجال خدمة البيئة .
2-
تدريب الطلاب على بعض مهارات العمل البيئي والمشاركة في تحسين البيئة من حولهم .
3 –
نشر الثقافة البيئية بين الطلاب والمجتمع .
4 -
توثيق العلاقات التنظيمية والعملية بين المجتمع المدرسي والمحلي .
5 –
تنمية روح المنافسة الإيجابي بين أعضاء المجتمع المدرسي والمدارس المشاركة .
6 –
تنمية السلوك البيئي لدى الطلاب داخل المدرسة وخارجها .
7-
تنمية اتجاهات وقيم خدمة البيئة لدى الطلاب .
8-
استثارة الاهتمام بقضايا البيئة من قبل الطلاب والمعلمين والمجتمع المحلي وخاصة المحيط بالمدرسة .

-     
الفئات المستهدفة من المشروع المقترح :
1 –
طلاب وطالبات المرحلة ( الابتدائية – الإعدادية – الثانوية ) في منطقة الشارقة التعليمية .
2-
معلمي ومعلمات المدارس الحكومية والخاصة في منطقة الشارقة التعليمية
3 –
المجتمع المحلي المحيط بالمدرسة .
4 –
المهتمين بقضايا البيئة في أمارة الشارقة .

-     
الهيئات والأجهزة المحلية المقترح مشاركتها :
يقترح أن تتولى منطقة الشارقة التعليمية ( قسم الأنشطة – توجيه الجغرافية والاقتصاد وعلم النفس توجيه العلوم – مد راء المدارس المشاركة )
التعاون والتنسيق في تخطيط وتنفيذ المشروع مع الهيئات والأجهزة التالية :
1-
بلدية الشارقة ( قسم البيئة ).
2-
هيئة المحميات الطبيعية بالشارقة .
3 –
مديرية الصحة .
4 –
جريدة الخليج .
5 –
مديرية الأوقاف بالشارقة .
6 –
هيئات وشركات تهتم بالبيئة .

-     
فعاليات المشروع :
أ – فعاليات تثقيفية وتشمل :
1-     
محاضرات موجزة عن مشكلات البيئة المحلية .
2-     
محاضرات موجزة عن المعالجات الدينية للقاضية البيئية .
3-     
التوعية بالقوانين والعقوبات البيئية في دولة الإمارات .
4-     
توزيع الملصقات والمطبوعات البيئية على مدارس المنطقة .
5-     
مسابقات ثقافية بيئية على مستوى المدرسة ومدارس المنطقة .
6-     
برامج إذاعية عن البيئة ومشكلاتها وحمايتها .
7-     
عمل مجلات حائطية عن البيئة والتربية البيئية .

ب – فعاليات عملية .
1-     
تنظيف وتجميل البيئة المدرسية الداخلية .
2-     
تنظيف وتجميل الفصول .
3-     
صيانة وتحسين البيئة الخارجية المجاورة للمدرسة .
4-     
فعاليات تشجير في المدرسة والوسط المحيط لها .
5-     
تدوير النفايات المدرسة والاستفادة منها .




الإجراءات التنظيمية المقترحة .
أ -تستغل الفترات التالية فيما يتصل بالفعاليات التثقيفية .
1-     
الأحاديث الإذاعية في الطابور الصباحي والفسحة .
2-     
مجلات الحائط والملصقات البيئية في حصص النشاط ( الرياضة الرسم
الحاسب الآلي المهارات )
3-     
المسابقات تطرح في لوحات الإعلانات لكل مادة حسب الاختصاص بما يخدم البيئة المحلية .
-
ب – تستغل ألا وقات المناسبة حسب إدارة المدرسة لتنظيم الفعاليات التالية .
1-     
تنظيف وتنظيم فناء المدرسة .
2-     
تنظيف وتجميل الفصول الدراسية .
3-     
التشجير وتوسيع المساحات الخضراء داخل المدرسة .
4-     
نظافة وتجميل المنطقة المجاورة للمدرسة .
5-     
عمل تقارير وألبومات صور بيئية عن أحداث الأسبوع البيئي .
6-     
تدوير النفايات في المدرسة والاستفادة منها .
7-     
ترشيد استهلاك مياه الشرب بالمدرسة .
8-     
عمل مسابقات لأجمل وأنظف فصل .
9-     
معسكرات تطوعية يشرف عليها(جماعة النشاط ) أثناء الفسحة وبعد الظهر .

-
مصادر التمويل المقترحة .
-     
نقترح أن تكون تكلفة هذا المشروع محدده حيث تتركز على قيمة جوائز المسابقات وبعض المطبوعات والملصقات تحمل شعار الأسبوع وبعض الشارات التشجيعية للطلاب .
-     
لذا اقترح أن تسهم المؤسسات والهيئات التالية في التمويل :
1-
منطقة الشارقة التعليمية (المدارس المشاركة ) مساهمات مالية
2-
الهيئات البيئية .المساهمات مطبوعات ونشرات توعية .
3-
بلدية الشارقة . المساهمات شتلات شجرية متنوعة أدوات النظافة.
4-     
جريدة الخليج .مساهمات عينية آو مالية من خلال طرح مسابقة أسبوعية
خلال الأسبوع البيئي ورصد جوائز للفائزين .

-     
البرنامج الزمني المقترح :
-     
تستغل الفترات التالية .
1-     
خمسة عشر دقيقة في الطابور الصباحي على مدار الأسبوع .
2-     
عشرون دقيقة من وقت الفسحة على مدار الأسبوع .
3-     
حصص النشاط والاحتياط خلال الأسبوع البيئي .
4-     
يقترح أن تتم فعاليات هذا الأسبوع في :
أ – أحد أسابيع شهر فبراير (لماذا ) :
لأنة تم اختيار الرابع من فبراير اليوم الوطني للبيئة في دولة الإمارات
ويمثل ذكرى إنشاء الهيئة الاتحادية للبيئة .


ب – أحد أسابيع شهر أبريل (لماذا ) :
تحتفل الدول المطلة على الخليج العربي في 24 أبريل من كل عام بيوم
البيئة الإقليمية . واختير هذا اليوم تخلد لذكرى قيام دول المنطقة بالتوقيع على اتفاقية الحماية البحرية 1981 .
5 –
يخصص يوم الخميس في نهاية الأسبوع لعمل معسكر تطوعي لمجموعة من الطلاب من كل مدرسة للقيام بتحسين البيئة المجاورة لسور المدرسة .
-     المدارس المقترحة لتنفيذ المشروع :
-     
يتم الاتفاق على المدارس المقترحة من قبل لجنة تشكلها المنطقة للأشراف على الأسبوع البيئي .
-     1-
تختار الجنة مدرستين ( ابتدائية – إعدادية – ثانوية ) .
بعد التشاور مع مد راء المدارس التي عندها استعداد لإقامة هذا المشروع .
2 –
تخطر هذه اللجنة المدارس التي تم اختيارها بموعد إقامة الأسبوع .
3-
يدعى مدراء المدارس المشاركة للاجتماع بحضور ممثلي الجهات المشاركة والمشرفة على الأسبوع البيئي لشرح أهداف الأسبوع وفعالياته .

-     
يتولى تنفيذ ومتابعة فعاليات المشروع .
1-     
لجنة تشكل من المنطقة التعليمية .
2-     
جماعه البيئة من الطلاب في كل مدرسة .
3-     
موجهي منطقة الشارقة التعليمية خلال الأسبوع البيئي .
4 –
مجموعة من المعلمين المشرفين على النشاط في كل مدرسة يختارهم مدير المدرسة

-     
الإجراءات التشجيعية .
1-
يطبع ملصق يحمل اسم وشعار الأسبوع يوزع على المدارس المشاركة .
2-
بطاقات تعريفية باسم الأسبوع يعلقها الطلاب المشاركين بالمدارس على
مدى الأسبوع البيئي .
3-
شهادات شكر وجوائز توزع على افضل فعالية للطلاب 00وعلى الطلاب المشاركين .
4-
تخصيص ثلاث كؤوس تذكارية تحمل اسم الأسبوع واللجنة المنظمة ومنطقة الشارقة التعليمية .توزع على المدارس المتميزة في النشاط البيئي في نهاية الأسبوع . حسب تقييم لجنة خاصة من المنطقة التعليمية .
5-     
رصد جائزة مالية أو عينية للمدرسة الفائزة بالمركز الأول لتشجيع باقي المدرس للاشتراك في الأعوام المقبلة .
6-
الحفل الختامي وتوزيع الجوائز يكون في المركز الثقافي من قبل
أحد المسؤولين في إمارة الشارقة .

مع خالص تمنياتي في إظهار هذا المشروع إلى النور على مستوى المنطقة

معد المشروع
هاني محمد القاسم
مدرس الجغرافيا في مدرسة المجد النموذجية
للعام الدراسي 2004 -2005م

 

مقالات المجلة تعبر عن آراء كاتبيها